25 января выдающемуся поэту, певцу и актеру Владимиру Высоцкому исполнилось бы 72 года.

С неизменным постоянством, двенадцатый год подряд, клуб авторской песни «Камертон» проводит в день рождения Владимира Высоцкого фестиваль, посвященный удивительному человеку-барду, поэту, музыканту и актеру. Художественный руководитель клуба Валентина анашкина каждый раз ищет и находит неожиданный поворот в подаче и популяризации его творчества.

С именем Высоцкого связан целый пласт российской культурной жизни, его личность оказала влияние на поколение современников. А что означает Владимир Высоцкий, его творчество, его песни в наши дни?

28 декабря 2009 г. на 70 году жизни скончался Косенко Николай Несторович

Николай Нестерович из 47 лет трудовой деятельности 39 посвятил отрасли здравоохранения. Пик его трудовой деятельности пришелся на период строительства Атоммаша и г. Волгодонска. С1978 г. по 1988 г. он возглавлял городской отдел здравоохранения. За этот период времени построены многие ныне действующие лечебные учреждения и созданы все специализированные службы здравоохранения г. Волгодонска. С 1997 г. по 2006 г. работал главным врачом МУЗ «Городская поликлиника N3». Вел большую работу по пропаганде здорового образа жизни, сторонником которого он являлся, сам активно занимался спортом. Все помнят его выступления на местном телевидении, и множество публикаций в областной и городской прессе.

Находясь на заслуженном отдыхе, продолжал работать врачом - неврологом, так как не представлял себя без работы.

19 миллионов за семечки

За мошенничество в особо крупном размере в Цимлянском районе осужден к лишению свободы владелец сельскохозяйственной фирмы.

Являясь единственным учредителем и директором ООО «Регион»,3. заключил договора с 25 руководителями крестьянско-фермерских хозяйств и юридических лиц на поставку семян подсолнечника. Получив от реализации семян более 19 миллионов рублей, 3. присвоил их и скрылся. С августа 2006 года по март 2009 года обвиняемый находился в розыске. Прокуратура Цимлянского района подержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 3. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере) УК РФ.

Приговором Цимлянского районного суда 3. признан виновным, ему назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу еще не вступил.

Раз, два, три, елка, не гори!

По узенькой тропинке вдоль многоэтажки идет пожилая женщина, цепляется за нить, раздается хлопок - взрывается новогодняя хлопушка, осыпая перепуганную женщину ворохом конфетти. За углом дома хохочут довольные подростки, это они установили импровизированную растяжку. А у ваших ног не взрывались маленькие «бомбочки», прицельно брошенные развлекающимися детками?

Итак, они звались хазары

Николай Лукьянов, внештатный корреспондент «Вечернего Волгодонска».

В течение всего нынешнего года «Вечерча» не скупилась на место в газете, публикуя проект «Великое Междуречье» - идеализацию Хазарского каганата, мощного феодального государства со столицей в Итиле, что между нынешним Волгоградом и Астраханью. Главная цель публикаций: мы должны гордиться тем, что живем на земле самого толерантного в мировой истории государства, и дать второе дыхание этой теме. В развитие этой идеи редактор газеты Виктор Черкасов во всеуслышание заявил о намерении издать лучший в ЮФО литературно-художественный альманах под названием «Новый Саркел», который станет центром притяжения литературных сил, свободных от пелены горьковского социалистического реализма.

Все, о чем спросили

Информационную встречу для инвалидов провели представители администрации/службы занятости, департамента труда и социального развития, фонда социального страхования, отдела культуры, городского спорткомитета. Вопросов поступило немало.

Больше других - в адрес пенсионного фонда. На сколько увеличится пенсия в декабре, как пройдет и кого коснется валоризация? Специалисты дали исчерпывающие и развернутые ответы. И, как говорится, не хлебом единым жив человек. Всех заинтересовали сообщение о предстоящих новогодних праздниках, афиша культурных мероприятий. А спорткомитет порадовал тем, что на стадионе «Труд» работает бесплатная группа здоровья. Другую спортивную информацию, интересующую инвалидов, можно узнать у помощников депутатов в своих микрорайонах. Подобные встречи важны для людей с ограниченными возможностями. Никто никуда не торопится и можно получить ответ на самый индивидуальный вопрос.

Есть! Новый проезд

Лилия Пахнева.

в первый, но очень теплый день зимы на пересечении улиц Ленина и 30 лет Победы собрался народ. Возле микрофона с воздушными шарами поет, пританцовывая, «Хуторянка» - народный ансамбль Доме культуры «Молодежный», что в Красном Яру. Красная ленточка ждет момента, когда ее торжественно перережут.

С минуты на минуту состоится открытие нового проезда, ввод в эксплуатацию двух городских объектов, построенных за счет бюджета и средств 30-километровой зоны. Этими объектами стали два участка дороги и прилегающей территории по улице Ленина, а также дороги по улице 30 лет Победы после капитального ремонта.

... Есть в мире слово самое простое, и самое возвышенное - Мать!

Светлана Назарова

В последнее воскресенье ноября мы отмечаем День матери. Этот праздник особенный. Хорошо, что в суете наших будней, мы находим время поклониться той, благодаря кому все мы живем. Из поколения в поколение для каждого из нас мама - главный человек в жизни. Ее добротой, любовью, заботой согреты мы с детства. И потому, сколько бы хороших слов ни было сказано мамам, сколько бы времени для них ни находилось, их все равно будет мало.

25 трав, возвращающих здоровье

до ста лет незная бед

РУССКОЕ ЧУДО ПОД НАЗВАНИЕМ «ГЕНАР ПРО+»

Во все времена лекарственные сборы были в большом почете и пользовались особым спросом, как целебный лечебный продукт от ряда тяжелых, мучающих человека болезней. Как говорят в народе, травами можно вылечить 101 недуг. Практика показала исключительную эффективность данных средств, при правильном выборе лекарственных растений и их заготовке.

А если человек все-таки заболел?

В ассортименте аптечной сети «Фортис» также есть богатый выбор лекарственных препаратов для приготовления горячих напитков, снимающих симптомы острых респираторных заболеваний. Это терафлю со вкусом лимона, лесной ягоды, корицы; терафлю иммуно с экстрактом эхинацеи, аскорбиновой

кислоты, цинка; колдрекс с различными вкусами; фервекс; инфлюнорм; ринзасип; оцил-лококцинум (не противопоказан и детям, и беременным) и Др. Не забывайте о витаминных препаратах. Аскорбиновую кислоту, спрос на которую сейчас возрос, в аптеках «Фортис» вы можете приобрести в разных формах: порошках, драже, таблетках (в том числе и шипучих). Фармацевты аптек «Фортис» предложат вам свыше 30 различных наименований поливитаминов.

И еще совет: ни в коем случае не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к своему лечащему врачу.

Специалисты аптечной сети «Фортис» всегда на страже вашего здоровья, готовы дать вам грамотные консультации!

Газ - это опасно!

Убедительная просьба ко всем абонентам горгаза!

- НЕ нарушайте «Правила пользования газом в быту».
- При запахе газа своевременно вызывайте аварийную службу по телефону 04.
- При запахе газа проветривайте помещение сквозняком! Не пользуйтесь открытым огнем! В загазованном помещении не включайте и не выключайте электрические приборы!
- Будьте бдительны. Обращайте внимание на лиц, которые живут рядом с вами и нарушают правила пользования газом! Чтобы избежать большой беды, сообщайте обо всех нарушениях по телефону 04.
В настоящее время ОАО

«Маяк» впервые завоевал серебряные медали!

Футбол, чемпионат области 2009 года в высшей лиге завершен

В минувшую субботу футбольный клуб «Маяк» провел последний матч чемпионата 2009 года на выезде в Азове против аутсайдера - команды «СДЮШОР-3».

И уже на первых минутах в наши ворота влетел мяч. Нота-кое неприятное начало не сломило Волгодонских футболистов и до конца первого тайма Макаренко, Олейников и вновь Макаренко сделали счет 3:1 в нашу пользу. Во втором тайме футболисты обеих команд забили по голу. У «Маяка» отличился Александр Шкуркин. В итоге победа со счетом 4:2, которая принесла нашей команде второе место в чемпионате области. Это наивысшее достижение «Маяка» за все годы выступлений.

МУП «ВГЭС»: профессионализм, помноженный на надежность

Денис Куликов

Коллектив МУП «ВГЭС» успешно завершил подготовку к зиме, получил паспорт готовности, выданный Министерством энергетики, инженерной инфраструктуры и промышленности, и электрическая сеть готова к работе в осенне-зимний период.

Сегодня невозможно представить нашу жизнь без электричества. Каждый день, включая лампы, телевизоры, пылесосы и другие бытовые приборы, мы даже не задумываемся, сколько людей приближает нас к этим благам цивилизации, создавая комфортный быт. А между тем, за этим стоит напряженный труд многих профессионалов и в первую очередь, конечно, коллектива МУП «Волгодонская городская электрическая сеть». Именно от этого предприятия зависит бесперебойное снабжение нового города электрической энергией с высокой степенью надежности.

Плановые ремонты, модернизация электрооборудования, реконструкция подстанции - эти и другие многочисленные заботы берут на себя и выполняют энергетики.

«Маяк» завершил сезон-2009 в Волгодонске

Футбольный клуб «Маяк» завершил свои выступления на стадионе «Труд» в этом году. В последнем матче наши футболисты принимали команду «Митос» из Новочеркасска.

Гости были почти в самом конце турнирной таблицы, но как показал этот матч, они приехали не проигрывать. И первыми создали опасный моменту наших ворот. Но это нисколько не обеспокоило волгодонцев. Они продолжали размеренно входить в игру. А когда на 19-й минуте Сергей Руденко открыл счет, команда и вовсе успокоилась: все идет нормально. Но совсем не так думали соперники. И уже вскоре сравняли счет. С ничейным итогом первого тайма, который, естественно, не устраивал нашу команду, футболисты ушли на перерыв.

«Маяк» близок к медалям

Футбольный клуб «Маяк» выиграл очередную игру чемпионата области. Наши ребята играли в Новочеркасске с командой «Энергия» и одержали трудную, но такую нужную победу, с минимальным счетом 1:0. И хотя после этого тура волгодонцы занимают лишь четвертую позицию, все же у команды почти 100-процентная возможность занять в итоге второе место. Если наши выиграют дома 17 октября у новочеркасской «Митос-Р0 У0Р» и в гостях у азовской команды СДЮШОР-3. Наши соперники явно ниже классом и занимают на сегодняшний день последние места в турнирной таблице.

Результаты игр минувшего и пропущенных туров.

«Мир-Донгаздобыча-2» -«Донгаздобыча» - 0:2 (0:0). 1000 зрителей. Ролы: 0:1 -А. Решетников (58),0:2 - А. Андреасян (89).
ФК «Сулин» - «Машиностроитель» - 1:1 (1:0). 200 зрителей. Голы: 1:0 - И. Хелехнев (38),1:1 - М. Бочка (75).

«Маяк» идет на серебро

Александр Тихонов

В 27-м туре футбольная команда «Маяк» провела матч на своем поле с лидером и теперь уже четырехкратным чемпионом области - командой «Донгаздобыча».

Главным в этом принципиальнейшем матче было не проиграть. Потому что выиграть сегодня у этого соперника не-возможно. Даже с учетом того, что гости досрочно завоевали чемпионские медали в четвертый раз подряд, особой мотивации на победу у них не было. Хотя как сказать, ведь заканчивать беспроигрышную серию чемпионата было не резон. Игра показала, что ни одна из команд не уступает сопернику. А судьи, весь сезон подыгрывавшие сулинцам, похоже, «устали».

И в первом, и во втором таймах играли с переменным успехом. Ни одна команда так и не открыла счет. Матч закончился настоящей боевой ничьей.

Бомбардиры:
Леднев С. «Маяк» -16, «Донгаздобыча») - 8. Бочка М. («Машиностроитель») - 24. Андреасян А. («Донгаздобыча») - 20. Решетников А. («Донгаздобыча») - 20.

«... Никого не трогаю, починяю примус»

Григорий Вечеркин

Удивительные вещи порой происходят. Живешь тихо, пытаешься ладить с людьми и с законами, а тебя нет-нет да и втянут в какой-нибудь скандал. Что касается коммунальных услуг - здесь с нашим братом давно не церемонятся. Про тарифы, дорожающие год от года, я тоже молчу. Не стану говорить и о качестве услуг, которые некоторые управляющие компании нам оказывают. Но валятся и валятся на нас новые мытарства. И что характерно - все «строго в рамках правового поля». Речь вот о чем. В августе у меня истек срок действия счетчиков горячей и холодной воды. Как известно, по введенным монополистами правилам, я должен за собственные средства поставить новые приборы учета. Поставить не проблема, тем более что платить по приборам учета - это каждый знает - гораздо выгоднее для потребителя. Но не тут-то было.

«Маяк» укрепился

на втором месте

На 37-й минуте счет открыл волгодонец Александр Чернявский, а на последней минуте первого тайма Андрей Чащин забил второй мяч в ворота «Строителя». Хозяева никак не хотели проигрывать и во втором тайме сделали все, чтобы уйти от поражения. Но наши играли уверенно, и только в самом конце игры соперники сумели отквитать один гол. В итоге со счетом 2:1 Волгодонская команда победила и закрепилась на втором месте.

В субботу, 3 октября, на поле стадиона «Труд» проходит матч нашей команды с лидером чемпионата - командой «Донгаздобыча», которая еще ни разу не проигрывала в этом сезоне.

Начало матча в 16 часов. Волгодонцы, приходите на стадион и поддержите нашу команду!

Результаты игр прошедшего тура

ФК «Сальск» - «Мир-Донгаздобыча» - перенос на 21 октября.

«Ростов-М» - «Машиностроитель» - перенос.

«Ford» сбил 29-летнего мотоциклиста

Лилия Пахнева

Яркий солнечный осенний день, около двух часов, а у рынка «Авангард» столпотворение. В разгар дня люди стали невольными свидетелями дорожно-транспортного происшествия. Среди очевидцев - и корреспондент «Вечерки».

На дороге лежит ярко-красный спортивный мотоцикл «HONDA», а рядом его хозяин - 29-летний молодой человек. Надежды, что он жив, никакой: рядом нет карет скорой помощи, а только спецмашина и санитары из морга.

Автомобильное движение по улице Кошевого приостановили ненадолго, так что город даже не успел почувствовать на себе очередную дорожную трагедию. Тормозной путь от колес мотоцикла показывает, что водитель пытался изменить ситуацию.

ОАО «ВКДП» - держит марку

Алексей Викторович Фирсов, генеральный директор ОАО «ВКДП»

Дорогие друзья! Уважаемые работники комбината!

В третье воскресенье сентября мы с вами традиционно отметим наш профессиональный праздник-День работников леса. Наша страна всегда была и остается одним из самых богатых лесными ресурсами государств мира. Российские леса дают нам ценную древесину и сырье для различных отраслей производства, являются местом отдыха, выполняют рекреационную и экологическую роль. И, конечно же, имеют большое значение для развития народного хозяйства, экономики нашей страны.

МТМ - стабильность, надежность, качество

28 сентября страна отмечает День машиностроителя. Любой отраслевой праздник приятно встречать, когда люди, работающие в этой отрасли, могут сказать: «Как хорошо, что я выбрал эту профессию». Волгодонское машиностроительное предприятие «Маркетинг-Технологии-Менеджмент», специализирующееся на выпуске промышленного оборудования и сварных металлоконструкций, подходит к профессиональному празднику с хорошими показателями. Несмотря на кризисные времена, «МТМ» стабильно развивается, удерживая солидный темп в наращивании объемов производства.

«Маяк» устал, но не сдается

ФУТБОЛ. чемпионат области, высшая лига

Свой очередной матч чемпионата области по футболу Волгодонской «Маяк» провел на выезде в Каменске с командой «ДПС».

За последние две недели спортсмены провели по четыре игры и, конечно, устали. Это сказалось на результате матча. Хотя обе команды и стремились к победе, но в итоге, когда закончилось время и прозвенел свисток главного судьи, на табло светились безрадостные нули. Этот матч не внес изменений в турнирную таблицу, которую по-прежнему возглавляет клуб «Донгаздобыча».

Наша команда на втором месте. В эту субботу «Маяк» играет на своем поле стадиона «Труд» с командой «ИНГЕО» из города Шахты. 25 тур 19

сентября Волгодонская команда пропускает и 26 сентября выезжает в село Покровское, где сыграет матч 26 тура с командой «Строитель-Миус».

Игры 23-го тура

«Машиностроитель» - «Энергия - НЭВЗ-ТМХ» - 1:1 (0:1). 300 зрителей. Голы: 0:1

«Маяк» на втором месте

В минувшую среду волгодонцы принимали на своем поле успешно играющую в этом сезоне команду «Ростов-М». Надо сказать, игра сложилась нелегко, но нашим ребятам все же удалось преодолеть этот барьер. Гол, забитый Андреем Олейниковым во втором тайме, стал победным. Отметим, это второй мяч за нашу команду после трех игр.

Ранее «Маяк» выиграл еще два матча.

В селе Сулин наши играли с давним соперником - командой «Мир-Донгаздобыча». Сразу отметим, что футболисты «Маяка» забили шесть голов в ворота соперников, но матч закончился со счетом 3: 1. Три мяча судьи не засчитали. Вот такой нынче футбол на Дону: забиваешь-забиваешь, а голы считают через раз. Да ладно, наши ведь все равно победили. А судьи - бог им судья.

... И золотую саблю из рук царицы принимал

Хвала, наш вихорь - атаман, вождь невредимых, Платов!

Твой очарованный аркан -Гроза для супостатов...

18 августа в нашем городе отмечали 256-й день рождения величайшего сына донской земли, атамана Матвея Платова, Участник второй турецкой войны и взятия Измаила, граф, атаман Войска Донского, основатель Новочеркасска, кавалер многих отечественных и зарубежных нарад, главную свою славу и доблесть он заслуженно снискал в Отечественной войне 1812 1814 годов. Бесстрашный атаман, Матвей Иванович командовал корпусом, объединявшим 14 казачьих полков, и многое сделал для того, чтобы прогнать врага с земли русской. Ему выпала красивая и славная жизнь. Любимый простыми казаками, сподвижниками и высшим светом, он оставался самым популярным то время человеком на Дону и видным лицом в сановном Петербурге.

Пора, мой друг, пора.

Не назвавшего свое имя автора ждут в редакции «Вечерки».